belajar dan berbagi

Rpp pendidikan jasmani

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMP/MTs : SMP ..............................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani. Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII (Genap)

Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola kecil beregu dan perorangan, serta nilai kerja sama, kejujuran dan menghormati lawan.

Indikator
Psikomotor
• Memegang bet untuk servis dan pukulan forehand
• Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

Kognisi
• Mengetahui bentuk-bentuk memegang bet dan pukulan forehand

Afeksi
• Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok

Alokasi Waktu
2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang bet untuk servis dan pukulan dengan benar
b. Siswa dapat bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi dengan benar

B. Materi Pembelajaran
Permainan Tenis Meja
• Teknik dasar memegang raket untuk servis dan pukulan forehand
• Bermain bulu tangkis menggunakan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran
- Pertemuan 1 = Penugasan
- Pertemuan 2 = Resiprokal/timbal balik


D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 x 40 Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
• Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (45 Menit)
• Melakukan teknik dasar memegang raket forehand untuk pukulan dengan rincian kegiatan sebagai berikut:






- Melakukan teknik dasar memegang raket secara berpasangan dan bergantian
- Melakukan teknik dasar gerak memukul forehand dengan gerak melepar bola secara berpasangan di tempat dan dilanjutkan dengan bergerak depan, belakang, ke kanan dan kiri
- Melakukan teknik dasar gerak memukul forehand dengan gerak melempar bola dengan cara formasi berbanjar dan lingkaran sambil bergerak (berkelompok)
- Melakukan teknik dasar gerak memukul forehand menggunakan bet secara berpasangan di tempat dan dilanjutkan dengan bergerak depan, belakang, kekanan dan kiri
- Melakukan teknik dasar gerak memukul forehand menggunakan bet dengan cara formasi berbanjar dan lingkaran sambil bergerak (berkelompok)

• Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
- Guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
- Siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
- Siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
- Siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah di tentukan sendiri
- Bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu
- Bagi siswa yang telah berhasil target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi

• Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok untuk menanamkan nilai kerja sama, kejujuran dan menghormati lawan.

3. Penutup
• Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar



Pertemuan 2 (2 x 40 Menit)



1) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
• Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
• Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2) Kegiatan Inti (45 Menit)
• Melakukan teknik dasar memegang raket forehand untuk pukulan dan servis, dengan rincian kegiatan sebagai berikut:




- Melakukan teknik dasar memegang raket secara berpasangan dan bergantian
- Melakukan teknik dasar gerak memukul servis forehand dengan gerak melempar bola secara berpasangan di tempat dan dilanjutkan dengan bergerak depan, belakang, ke kanan dan kiri
- Melakukan teknik dasar gerak memukul servis forehand dengan gerak melempar bola dengan cara formasi berbanjar dan lingkaran sambil bergerak (berkelompok)
- Melakukan teknik dasar gerak memukul servis forehand menggunakan raket secara berpasangan di tempat dan dilanjutkan dengan bergerak depan, belakang, ke kanan dan kiri
- Melakukan teknik dasar gerak memukul servis forehand menggunakan raket dengan cara formasi berbanjar dan lingkaran sambil bergerak (berkelompok)

• Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal balik
- Guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan
- Guru membagikan bahan ajar yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan
- Siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
- Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat
- Siswa melaksanakan tugas gerak dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan

• Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok untuk menanamkan nilai kerja sama, kejujuran, dan menghormati lawan (1 lawan 1 dilanjutkan 1 lawan 2)





3) Penutup (20 Menit)
• Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

Labels: RPP

Thanks for reading Rpp pendidikan jasmani. Please share...!

0 Komentar untuk "Rpp pendidikan jasmani"

Yang sudah mampir wajib tinggalkan komentar

Back To Top