belajar dan berbagi

RPP Pendidikan Kewarganegaraan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester : IV (empat)/II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan) (M 1-2)



A. Standar Kompetensi
3. Mengenal sistem pemerintahan pusat

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, dan BPK

C. Indikator
• Mengidentifikasi lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, dan BPK

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:
• Menjelaskan lembaga-lembaga negara (MPR, dan DPR)
• Menjelaskan lembaga-lembaga negara (Presiden)

E. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan lembaga-lembaga negara (MPR dan DPR)
2. Menjelaskan lembaga-lembaga negara (Presiden)

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Metode : a. Ceramah
b. Diskusi
c. Inkuiri (tanya-jawab)


G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 35 menit)
Tahap Kegiatan Kegiatan
Pendahuluan • Apersepsi
- Kesiapan kelas
- Absensi
• Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
- Informasi kompetensi yang akan dicapai
- (Waktu 10 menit)
Inti • Siswa diajak untuk memperhatikan penjelasan materi yang akan diajarkan sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar
• Guru menjelaskan lembaga-lembaga negara (MPR dan DPR)
• Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru)
• (Waktu 50 menit)
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
• Pemberian tugas
• (Waktu 10 menit)

Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
Tahap Kegiatan Kegiatan
Pendahuluan • Apersepsi
- Kesiapan kelas
- Absensi
• Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dan yang akan diajarkan
- Informasi kompetensi yang akan dicapai
- (Waktu 10 menit)
Inti • Siswa diajak untuk memperhatikan penjelasan materi yang akan diajarkan sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar
• Guru menjelaskan lembaga-lembaga negara (Presiden)
• Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan yang diajukan guru
• (Waktu 50 menit)
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
• Pemberian tugas
• (Waktu 10 menit)


H. Alat dan Sumber
1. Alat/Media : Gambar
2. Sumber : a. UUD 1945
b. Lingkungan
c. Nara sumber
d. Buku pelajaran/LKS

I. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes tertulis, tes lisan, sikap
2. Bentuk : Uraian, angket, tulis
3. Soal Instrumen : (terlampir)



Kepala Sekolah



Guru Kelas






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV (empat)/II
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2x pertemuan) (M 1)

A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
5. Mendengarkan pengumuman dan pembacaan pantun

B. Kompetensi Dasar
5.1 Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan

C. Indikator
• Menjelaskan kembali isi pengumuman yang dibacakan
• Membuat pengumuman dengan bahasa yang komunikatif

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:
• Menjelaskan kembali isi pengumuman berdasarkan penjelasan yang disampaikan
• Membuat pengumuman dengan bahasa yang komunikatif

E. Materi Pembelajaran
1. Membaca pengumuman
2. Tanya jawab isi pengumuman
3. Membuat pengumuman dengan bahasa yang komunikatif

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Metode : a. Ceramah
b. Diskusi
c. Inkuiri (tanya-jawab)
d. Demonstrasi



G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 35 menit)
Tahap Kegiatan Kegiatan
Pendahuluan • Apersepsi
- Kesiapan kelas
- Absensi
• Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
- Informasi kompetensi yang akan dicapai
- (Waktu 10 menit)
Inti • Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengumuman
• Siswa membaca pengumuman
• Siswa menjelaskan kembali isi pengumuman berdasarkan penjelasan yang disampaikan
• Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru
• (Waktu 85 menit)
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
• Pemberian tugas PR
• (Waktu 10 menit)

Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
Tahap Kegiatan Kegiatan
Pendahuluan • Apersepsi
- Kesiapan kelas
- Absensi
• Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dan yang akan diajarkan
- Informasi kompetensi yang akan dicapai
- (Waktu 10 menit)
Inti • Siswa diajak untuk memperhatikan penjelasan materi yang akan diajarkan sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar
• Guru menjelaskan kembali cara membuat pengumuman
• Siswa membuat pengumuman dengan bahasa yang komunikatif
• (Waktu 50 menit)
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
• Pemberian tugas
• (Waktu 10 menit)


H. Alat dan Sumber
1. Alat/Media : Gambar
2. Sumber : a. Lingkungan
b. Nara sumber
c. Buku pelajaran/LKS

I. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes tertulis, tes lisan, sikap
2. Bentuk : Uraian, angket, tulis
3. Soal Instrumen : (terlampir)



Kepala Sekolah



Guru Kelas






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV (empat)/II
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2x pertemuan) (M 1)

A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
5. Mendengarkan pengumuman dan pembacaan pantun

B. Kompetensi Dasar
5.1 Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafaql dan instansi yang tepat

C. Indikator
• Membacakan pantun
• Menjelaskan pengertian pantun
• Menjelaskan ciri-ciri pantun
• Menjelaskan tentang isi pantun

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:
• Membacakan pantun
• Menjelaskan pengertian pantun

E. Materi Pembelajaran
1. Membacakan pantun
2. Menjelaskan pengertian pantun

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Metode : a. Ceramah bervariasi
b. Diskusi
c. Inkuiri (tanya-jawab)
d. Demonstrasi


G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 35 menit)
Tahap Kegiatan Kegiatan
Pendahuluan • Apersepsi
- Kesiapan kelas
- Absensi
• Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
- Informasi kompetensi yang akan dicapai
- (Waktu 10 menit)
Inti • Siswa mendengarkan guru membacakan pantun
• Siswa menirukan membaca pantun bergantian
• (Waktu 85 menit)
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
• Pemberian tugas PR
• (Waktu 10 menit)

Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
Tahap Kegiatan Kegiatan
Pendahuluan • Apersepsi
- Kesiapan kelas
- Absensi
• Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dan yang akan diajarkan
- Informasi kompetensi yang akan dicapai
- (Waktu 10 menit)
Inti • Siswa diajak untuk memperhatikan penjelasan materi yang akan diajarkan sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar
• Siswa mengamati pantun
• Guru menjelaskan pengertian pantun
• (waktu 50 menit)
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
• Pemberian tugas
• (Waktu 10 menit)

H. Alat dan Sumber
1. Alat/Media : Gambar
2. Sumber : a. Lingkungan
b. Nara sumber
c. Buku pelajaran/LKS

I. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes tertulis, tes lisan, sikap
2. Bentuk : Uraian, angket, tulis
3. Soal Instrumen : (terlampir)



Kepala Sekolah



Guru Kelas






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV (empat)/II
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2x pertemuan) (M 1)

A. Standar Kompetensi
5. Menjumlah dan mengurangkan bilangan bulat

B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengurutkan bilangan bulat
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat

C. Indikator
• Mengurutkan bilangan bulat positif, negatif dari yang terkecil atau terbesar
• Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
• Melakukan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:
• Mengurutkan bilangan bulat positif, negatif dari yang terkecil atau terbesar
• Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
• Melakukan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan

E. Materi Pembelajaran
• Mengurutkan bilangan bulat positif, negatif dari yang terkecil atau terbesar
• Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
• Melakukan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan

F. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Inkuiri (tanya-jawab)
d. Demonstrasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 35 menit)
Tahap Kegiatan Kegiatan
Pendahuluan • Apersepsi
- Kesiapan kelas
- Absensi
• Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
- Informasi kompetensi yang akan dicapai
- (Waktu 10 menit)
Inti • Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
• Mengurutkan bilangan bulat positif, negatif dari yang terkecil atau terbesar
• Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
• Siswa menjawab pertanyaan soal latihan
• (Waktu 85 menit)
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
• Pemberian tugas PR (waktu 10 menit)

Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
Tahap Kegiatan Kegiatan
Pendahuluan • Apersepsi
- Kesiapan kelas
- Absensi
• Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dan yang akan diajarkan
- Informasi kompetensi yang akan dicapai
- (Waktu 10 menit)
Inti • Siswa diajak untuk memperhatikan penjelasan materi yang akan diajarkan sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar
• Guru menjelaskan cara
• Melakukan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan
• Siswa mengerjakan latihan soal
• (Waktu 50 menit)
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
• Pemberian tugas (Waktu 10 menit)


H. Alat dan Sumber
1. Alat/Media : Gambar
2. Sumber : a. Lingkungan
b. Nara sumber
c. Buku pelajaran/LKS

I. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes tertulis, tes lisan, sikap
2. Bentuk : Uraian, angket, tulis
3. Soal Instrumen : (terlampir)


Kepala Sekolah



Guru Kelas






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : IV (empat)/II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan) (M 1)

A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

B. Kompetensi Dasar
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerkan suatu benda

C. Indikator
• Melakukan percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:
• Melakukan percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

E. Materi Pembelajaran
• Melakukan percobaan gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

F. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Inkuiri (tanya-jawab)
d. Demonstrasi


G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 35 menit) M 1
Tahap Kegiatan Kegiatan
Pendahuluan • Apersepsi
- Kesiapan kelas
- Absensi
• Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
- Informasi kompetensi yang akan dicapai
- (Waktu 10 menit)
Inti • Guru menjelaskan tentang gaya dorong dan gaya tarik dapat mengubah suatu gerak benda
• Guru membimbing siswa melakukan percobaan tentang gaya dorong dapat mengubah gerak suatu benda
• Siswa menyimpulkan hasil percobaan
• Tanya jawab materi yang diajarkan
• (Waktu 50 menit)
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
• Pemberian tugas PR (Waktu 10 menit)

Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
Tahap Kegiatan Kegiatan
Pendahuluan • Apersepsi
- Kesiapan kelas
- Absensi
• Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dan yang akan diajarkan
- Informasi kompetensi yang akan dicapai
- (Waktu 10 menit)
Inti • Guru membimbing siswa melakukan percobaan tentang gaya tarikan dapat mengubah gerak suatu benda
• Siswa menyimpulkan hasil percobaan
• Siswa mengerjakan tugas LKS/buku
• (Waktu 50 menit)
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
• Pemberian tugas (Waktu 10 menit)


H. Alat dan Sumber
1. Alat/Media : Gambar
2. Sumber : a. Lingkungan
b. Nara sumber
c. Buku pelajaran/LKS

I. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes tertulis, tes lisan, sikap
2. Bentuk : Uraian, angket, tulis
3. Soal Instrumen : (terlampir)



Kepala Sekolah



Guru Kelas






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV (empat)/II
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit (4x pertemuan) (M 1-4)

A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajemukan teknologi di lingkungan Kabupaten/Kota dan Provinsi

B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya

C. Indikator
• Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di lingkungannya
• Membuat daftar tentang kegiatan ekonomi yang memanfaatkan sumber daya alam setempat
• Menjelaskan kegiatan ekonomi potensi lain di daerahnya (bidang jasa, niaga/perdagangan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:
• Menjelaskan kembali isi pengumuman berdasarkan penjelasan yang disampaikan
• Membuat pengumuman dengan bahasa yang komunikatif

E. Materi Pembelajaran
• Bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di lingkungan
• Daftar kegiatan ekonomi pemanfaatan sumber daya alam setempat
• Bentuk kegiatan ekonomi potensi lain (bidang jasa dan niaga/perdagangan)
• Daftar kegiatan ekonomi pemanfaatan bidang jasa dan perdagangan



F. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Inkuiri (tanya-jawab)

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 35 menit)
Tahap Kegiatan Kegiatan
Pendahuluan • Apersepsi
- Kesiapan kelas
- Absensi
• Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
- Informasi kompetensi yang akan dicapai
- (Waktu 10 menit)
Inti • Siswa diajak untuk memperhatikan penjelasan materi yang akan diajarkan sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar
• Guru menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di lingkungan
• Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru
• (Waktu 85 menit)
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
• Pemberian tugas (Waktu 10 menit)

Pertemuan 2 (3 x 35 menit)
Tahap Kegiatan Kegiatan
Pendahuluan • Apersepsi
- Kesiapan kelas
- Absensi
• Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dan yang akan diajarkan
- Informasi kompetensi yang akan dicapai
- (Waktu 10 menit)
Inti • Siswa diajak untuk memperhatikan penjelasan materi yang akan diajarkan sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar
• Siswa membuat daftar kegiatan ekonomi pemanfaatan sumber daya alam setempat
• (Waktu 50 menit)
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
• Pemberian tugas (Waktu 10 menit)

Pertemuan 3 (3 x 35 menit)
Tahap Kegiatan Kegiatan
Pendahuluan • Apersepsi
- Kesiapan kelas
- Absensi
• Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dan yang akan diajarkan
- Informasi kompetensi yang akan dicapai
- (Waktu 10 menit)
Inti • Siswa diajak untuk memperhatikan penjelasan materi yang akan diajarkan sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar
• Guru menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi potensi lain (bidang jasa dan niaga/perdagangan)
• Siswa memperhatikan dan mengerjakan tugas
• (Waktu 50 menit)
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
• Pemberian tugas (Waktu 10 menit)

Pertemuan 4 (3 x 35 menit)
Tahap Kegiatan Kegiatan
Pendahuluan • Apersepsi
- Kesiapan kelas
- Absensi
• Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dan yang akan diajarkan
- Informasi kompetensi yang akan dicapai
- (Waktu 10 menit)
Inti • Siswa diajak untuk memperhatikan penjelasan materi yang akan diajarkan sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar
• Guru menjelaskan daftar kegiatan ekonomi pemanfaatan bidang jasa dan perdagangan
• Siswa memperhatikan dan mengerjakan tugas
• (Waktu 50 menit)
Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan
• Pemberian tugas (Waktu 10 menit)


H. Alat dan Sumber
1. Alat/Media : Gambar
2. Sumber : a. Atlas
b. Lingkungan
c. Nara sumber
d. Buku pelajaran/LKS

I. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes tertulis, tes lisan, sikap
2. Bentuk : Uraian, angket, tulis
3. Soal Instrumen : (terlampir)



Kepala Sekolah



Guru Kelas







Labels: RPP

Thanks for reading RPP Pendidikan Kewarganegaraan. Please share...!

0 Komentar untuk "RPP Pendidikan Kewarganegaraan"

Yang sudah mampir wajib tinggalkan komentar

Back To Top